A Virada Cultural 2019 de BH / Belo Horizonte será realizada entre os dias 20 e 21 de julho, com diversas manifestações artísticas concentradas principalmente na Região Central da cidade.

São mais de 20 locais, como Guaicurus, Caetés, Praça Sete e Parque Municipal, que vão receber cerca de 400 atrações gratuitas.

A programação tem atividades como Viradão Gastronômico, slams (competições de poesia falada), brincadeiras de slime, totó humano, geloteca (biblioteca dentro de uma geladeira), cinema e feiras.

Inspirada por um movimento francês e por outras capitais brasileiras, especialmente São Paulo, a Virada Cultural de Belo Horizonte faz parte do calendário oficial de eventos da cidade. Nas quatro edições já realizadas, o evento mobilizou mais de 1,6 milhão de pessoas.

Virada Cultural de BH 2019:

Programação completa da Virada Cultural de BH 2019

Programação Palco Afonso Pena

20/07

19h: Marsha! + Sintetica Em Ocupação Transfeminista

21/07

10h30: Grupo Diga Lá
13h:Bruno Cupertino e Banda
15h:Forró d’Os Disponíveis
16h30: Mistura Fina – Discotecagem Em Vinil

Programação Espaço Sound System

20/07

22h às 6h: Baile Uai Sound System
21/07

10h às 19h: Coletivo Quimbara Soundsystem – Belorizonlatinos
Espaço Forró: 24h Projeto Retrato de um Forró – Forró Sound System

Programação Palco Guaicurus

20/07

19h:Orquestra Royal
21h: Veronez convida Odair José – 10 anos de “Não Sou Nenhum Roberto”
23h: The Pulso in Chamas – Show Bomba de Glitter

21/07

0h30: BH Vogue Fever – Ball da Virada
2h: Xenia França
3h30: Maíra Baldaia
5h: Festa Transa! – Aniversário de 7 anos
10h30: Lamparina e A Primavera
12h30: Dedé Santaklaus convida Clara Tannure
14h20: Zevinipim – Tutto A Posto
15h50: Azzula – Entre o carnaval e a melancolia de sentir e existir
17h20: Bala da Palavra
19h20: Bloco Sexta Ninguém Sabe

Programação Palco Festas

20/07

19h às 10h: Masterplano – Sejam bem viradas
21/07

10h às 19h: @bsurda

Programação Palco Praça Sete

20/07

18h30: Trio Lampião – Música na Varanda do Cine Theatro Brasil Vallourec
19h30: Mamour Ba e Banda
20h45: Carla Gomes – O tempo Sou Eu
22h15: Papa Black
23h45: 12Duoito – Alto Padrão de Baixo Luxo

21/07

1h05: Black Machine – Gafieira Soul
2h35: Banda Kayajhama – Batendo de Frente
4h05: Manu Dias e Banda – Sambadear
6h05: Dj Vini Brown – Set Brasilidades
10h: Senta a Pua – Baile no Hipercentro
11h:Ivan Correa Trio
12h: Dolores 602
14h:Danilo Reis e Rafael
16h:Velha Guarda Do Samba De BH
17h20: Grupo Tradição – Samba Da Periferia
18h50: Grupo Teresa – Tia Teresa

Programação Palco Viaduto

20/07

19h:Iza Sabino – De Santa Luzia Pro Mundo
20h: Matéria Prima – Bem BoomBap
21h:Roger Deff – Etnografia Suburbana
22h30: Ohana – Cápsula

21/07

0h: Verdade Seja Dita
1h10: Noroeste Side
2h30: Loba
3h30: FBC
5h: Delatorvi – Para Sempre 21
6h: João Paiva MC – A Balada do Guerrilheiro
7h10: Samora N’zinga – Lançamento do disco “Do AFRO ao TRAP”
8h20: Abu & Cizco – Cru
9h30: Zulu – De Volta às Ruas
10h30: Mac Júlia – S U A S Ó R I A
11h40: Azizi MC – Gueto Poc
12h50: Laura Sette – Original Diferenciada
14h:PROGRESSIVAMENTE – UFOLOGIKS A abdução

Programação Palco Estação

20/07

19h: Vini Baruk
20h30: Adrianna – Antes de Abrir os Olhos
21h50: Batuque Salubre – Batuque na Sacada
22h:Chama O Síndico convida Fernanda Abreu – Lançamento do disco Um Dia Eu Chego Lá

21/07

0h: Daniela Mercury – Proibido O Carnaval
2h45: Geisa Carneiro – Eu não vou Embora
12h45: Danças Urbanas – Escola de Arte Intituto Unimed-BH
13h: Baile da Serra
15h30: Lá Da Favelinha – Disputa Nervosa
17h: Atoxxa com participação do Lá da Favelinha
19h: Djonga – Ladrão

Sim, depois de tantos pedidos da população, Djonga vai participar da Virada Cultural de BH 2019

Rapper mineiro Djonga — Foto: Divulgação

Programação Palco Caetés – Fête de La Musique

20/07

19h:Ganhador 1 da convocatória Aliança Francesa
20h:Ganhador 2 da convocatória Aliança Francesa
21h:Ganhador 3 da convocatória Aliança Francesa
22h:Batuque Cello convida Pablo Dias Alumiado
23h30: Juliana Sander Dinis e Lucas Brum
20h10: YECA Gipsy Jazz

21/07

3h20: Xoxote-se convida Xote das Meninas
3h20: Morgana Rodriguez e Elisa Nunes – Aulão de forró Mulheres que Conduzem
10h: Chico Lobo – Tributo à Viola
11h30: Bia Nogueira convida Cleópatra – Diversa
13h: Nath Rodrigues e Banda– Fractal
14h30: Julia Branco
16h: Luiza Brina
17h30: QuartetA
19h: Sérgio Pererê – Alma Grande

Programação Palco Parque

20/07

19h:Renata Mara – Húmus
20h20: Meibe Rodrigues – Feijoada da Clementina
21h20: Cabaré das Divinas Tetas
23h20: Moraes Moreira

21/07

0h50: Thiago Delegado – DelegasCia
2h50: Leonardo Brasilino – Terra Brasilinis
4h20: Habana Vieja – Uma noite na Habana
8h30: Sílvia Negrão – Catibiribão
10h: Berenice e Soriano
11h30: Ana Cristina – Histórias da Arca
12h30: Ana Laura e Brisa Marques – Disco de pelúcia
14h10: Jhê Delacroix – Na conchinha de Cascudo
15h30: MC Elis
16h30: Mari e Celi – Mari e Celi estão na cidade
18h45: AMOS – Banda da PMMG

Programação Palco Coreto

21/07

9h: Anjos D’Rua – E.M. Monsenhor Artur de Oliveira – Banzé
9h15: Shaab forró Árabe – E.M. Maria Resende Costa
9h25: Nós na dança – E.M. Padre Flávio Giammeta
9h35: Army of street – Tribais – E.M. Francisca de Paula
9h45: Numa Boa – E.M Emidio Berutto
9h55: Revolution Dance – E.M. Carmelita Carvalho Garcia
10h05: Comunidade Zumba – E.M. Theomar de Castro Espindola
10h25: #Monstrinhos da Honorina – E.M. Honorina Rabello
10h35: Grupo Minnaz – E.M. Ignácio de Andrade Melo
10h45: My Way – A Mi Manera – E.M. Professor Domiciano Vieira
10h55: Max Lisboa Na Lama – E.M. Maria da Assunção de Marco
11h10: Oficina Taekwondance – a arte de lutar dançando – E.M. Oswaldo França Júnior
11h25: Flores Do Oriente – Sensação – E.M Professora Isaura Santos
11h40: Cia Arte & Dança – Nostalgia – Escola Municipal Mestre Ataíde
11h50: Danças urbanas do PEA – Programa Escola Aberta
13h05: Inside – M. A. Cia de dança – DANÇA URBANA
13h30: Grupo Explosive Dance
13h45: Filhas da Terra – Contos para encantar o coração
14h25: Grupo de Teatro Sementes – CRPI
14:55: Uma cidade bem legal! – Equipe Artística da Gerência de Educação para a Mobilidade da BHTRANS
15:55: Olha isso daqui, menina! – SMMA
17:15: Circo Marimbondo

Programação Quarteirão Eletrônico

IndustriALL Music Parking (Rua Gabriela de Melo, 545, Bairro Olhos D’agua BH/MG)

20/07

19h StartLoop (Prog)
20h Matarios (Prog)
21h Nibirus (Prog)
22h LowMind (FullON)
23h FullFlex (Trance)

21/07

0h Viken (PsyTrance)
1h Vertik (PsyTrance)
2h Flor de Lis (Fullon)
3h Ana Valeriano (FullOn)
4h Kyria (PsyTrance)
5h Dufmas (Prog OffBeat)
6h FreakStage (Techno)
7h VinN (Techno)
8h Or7 (Future House/ Bass House)
9h Maielo (Techno/Future House)
10h Rodrigo Taz (Techno)
11h Lescut (Bass House)
12h Reinaldo Martins (House)
13h Felipe Reis (Techno)
14h Kb7 (Techno/House)
15h Old Matte (Techno)
16h Leandro Rallo (Techno)
17h Vinitrixx (Techno)
18h Ronildo Martins (Techno/BassHouse)

Programação Parque Municipal

BH da GENTE – Secretária de Esporte e Lazer – RUA DO LAZER
Jesse Marlon – Saúde Viva
Biofábrica de Joaninhas
Sociedade Orquidófila -Visita ao Orquidário no Parque Municipal
Caminhada Ecológica no Parque
Slime Show/Brincando de Brincar
Quem Sonha – Brinquedos e instrumentos: oficina sustentável
Mirinha – Contação de histórias e brincadeiras cantadas
Shakti JethaMantras e Meditação para o Bem-Estar
Coletivo Bantu- Piquenique Bantu
O SOMOS + Sandro Miccoli L O O P
10º The Street Store BH – Loja de rua 100% gratuita para os moradores de rua

Programação Espaço Cinema

A partir de sábado, 20/7
Festival Múmia – 19h às 20h
Jessica Hissa – C(R)U1
Jackson Abacatu – Contrastes
Jane Carmen Oliveira – Metamorfose
Nádia Mangolini – Torre
Calí dos Anjos – Tailor
Chia Beloto – Fazenda Rosa
Noite de Cinema – 20h às 5h – Filmografia Mineira

Programação Palco Acaiaca Rock

20/07

19h: Flávio Dias – Definition
20h40: Banda Marma Duque – De Cara com os Caras
22h10: Black Stone – BH Stone Festival
23h30: Dom Preto – BH Stone Festival
21/07

0h50: Wormanity – BH Stone Festival
2h10: Aknus – BH Stone Festival
3h30: Isso – BH Stone Festival
4h50: Suspense – BH Stone Festival
6h10: Reverb All Stars- Surf Rock Instrumental
7h40: Irene Dias – Rock & Blues
9h40: Débora Coimbra – Rosetta Rock Fest
10h40: Bonnie & Clyde – Rosetta Rock Fest
12h00: Daniela Godoy – Rosetta Rock Fest
13h20: Maria Pretinha – Rosetta Rock Fest
14h40: Mosh Lab – Rosetta Rock Fest
16h00: Lorena Amaral – Rosetta Rock Fest
17h20: Cabeto e banda- Cabeatles
18h35: Somba- Somba e Água Fresca

Programação Circuito

Baile Saltosoundsystem
Camaleão Grupo de Dança – Verga
Grupo Trampulim – Invasão de Palhaços
Cia Mário Nascimento – Parada 7
Toda Deseo – Campeonato Interdrag de Gaymada: edição especial prevenção HIV-Aids e ISTs
Skate na Cidade- União dos Skatistas de Minas Gerais –
Velódromo da Raul Soares
Ana Paula Nascimento, Letícia Paraíso e Mariana Torres – Bololô
Projeto Carambola – Fazedura
Kyvia Salles Mol e Roberta Silvestre – Entre na bolha
Slam Clube da Luta – Competição de poesia falada
Geloteca – Biblioteca na Geladeira – Patricia Faria, Nara Moura, Rafael Viana, Todyone
Totó Humano – Robert Makundzana
Grupo Confesso – Casamentos Urbanos
Patrícia Brito – Banquete Público: Coragem em Rosa
Grupo Viela – Zonas de afeto
Mauricio Tizumba e Bloco Tambor Mineiro
Escola Bike Anjo – EBA
Bloco Sagrada Profana
Horas Mortas
Coletivo Montarya – Estação Drag I Tableau Vivant
Grupo de Música Antiga Modus Novus – Recital de Música Barroca
BH Bike Polo – Open de Bike Polo
Fluxos – Patrícia Cioffi e Luísa Ganzarolli
Chris Tigra – TV Rua
Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
Confronto Urbano – Duelo de Tags
MIR – Infinito Perpétuo
Teuda Bara – Se a vida tiver limões
Por um Fio, uma intervenção a propósito – Mímulus Cia de Dança
Isabela Solo – Veste o voto
Orbitais Pole Dance – Se essa rua fosse minha
Nesse Trem tem um Rio
Tela em Transe – Provocações Luminosas
Museu de Rua – Grafite
Desfile Performance DiverCidade – Outra moda é possível
Academia TransLiterária – Coroação da Nossa Senhora das Travestis, um atraque Literário.
Céu Aberto – Moscou Design
Quarteirão do Soul na Virada do Quarteirão
Soneto do [des] Encanto
Instituto Amado – Travessia Gastronômica | Edição Baixo Centro
Ad Hoc Orquestra
A grande colcha de retalhos- SMED
Grupo Voz e Violão/Coral – CRPI – Banda de Violões Senhores
Rafael Sete – Mas Será o Benezinho? Tiras de Muro
Helton d’ Castro – É a Lama! Tragédia e crime da ganância, omissão e cumplicidade…
Labirinto dos Sentidos I Intervenções individuais em Redução de Danos e prevenção às IST/Aids
Cia Base – Apresentação Aérea
(DES)Embarque I Trânsito, bárbaro, trânsito! ´- BHTRANS
Teatro do Improviso – A Palhaça Mulher
Estagiários Brass Band
Bloco Corte Devassa – Cortejo Cênico Teatro em Céu Aberto – Experimento I
Mostra de Arte Lésbica
Lina Mint – Mulheres em Círculo
Janaína Tábula – Devir

Programação Afonso Pena

Instituto Mano Down – Léo e Dudu
Raquel Junqueira Guimarães – Lançamento do livro “O Infinito de Lótus”
Simone Andere – Patas, pontos e vírgulas
Marcela Valadão Ferreira – Unidas pelo Autismo
Nilma Alves Adriano – Lançamento de livro “Racismo em Comunicação – Proposições docentes em tempos de retrocessos”.
Tristão Macedo – Lançamento de livro “A sola dos pés respira melhor quando toca o solo”
Adriana Moura – Coleção de livros “Cientistas incríveis, descobertas sensacionais – em quadrinhos”
Tomaz de Aquino Resende – Lançamento 6ª edição do livro “Roteiro do Terceiro Setor”
Luciane Couto – Sarau Poético
Feiras
Coletivos de Artesãs da Educação Integral
Pó de Nuvem Bazar Itinerante
Marcial Ávila
Feira de Arte Impressa
Cio da Terra – Coletivo de mulheres migrantes
Feira Fresca
LBJarts – Exposição de artesanato
Teff Cakes
Sheila Artesanatos
Canga ~ Feira
Perifeira

Programação Palco Arcos do Viaduto

Gilberto Macruz – Ciclofone
Coletivo Hortelões da Lagoinha – Pedalada em busca da cidade jardim
Concentração do Bloco da Bicicletinha
Concentração Mulheres pedalam: pedal para mulheres e empoderamento sob duas rodas – GT Mulheres, BH em Ciclo
Luiz Valente AUTO Sound System
Cicloficina de Rua
Mundialito de Rolimã
Espaço Pet Friendly
Varal adoção e conscientização
AdestraAmor – dicas para tutores e atividades para os pets
Dia Mundial sem lixo
MFA – 21 dias sem carne
Prodabel – lixo eletrônico
Suporte Veterinário – UniBh
AjudaPet – importância da identificação dos pets para localização rápida
Rodas de conversa:
Dom Helder – direito dos animais e conscientização ambiental
Marina Oliveira – moradora de Brumadinho – conscientização sobre mineração
Mercy For Animals – mudança de hábito – alimentação vegana e vegetariana

Programação Virada Tecnológica

Game Cup:

Campeonato de LoL
Campeonato de PES 19
Campeonato de FIFA 19
CS:GO Desafios com o público 2×2 e 5×5
Campeonato Street Fighter
Arena Maker
Curso Moda Contemporânea do UniBH: Oficina de prototipagem e reaproveitamento de tecidos. 24h
Lab Truck SENAI/MG– Laboratório Aberto Móvel de Prototipagem e Cultura Maker
Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
Exposição Maker de Professores
7 E-Sports
Imersão Fábrica Cedro
Imersão Game Cotemig
Jogos de Tabuleiro Modernos

E ai, gostou da programação da Virada Cultural de BH 2019 ? Quem faltou na sua opinião?

Fonte: http://viradacultural.pbh.gov.br/2019/

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.