Blocos de carnaval Belo Horizonte 2013 – datas, horário e local

admin 1 de fevereiro de 2013 0


Blocos de carnaval de rua 2013 – Belo Horizonte

S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L.

Data: 02/02
Horário: 14:00
Local da concentação: Praça da Savassi
Atrações: Icolini, Zimun, Los Broster (Argentina), Dj Yuga, Roodboos Soundsystem, Tempo Plástico, Banda Strobo, Tião Duá, Pequena Morte, Palomita Dj, Luiz Valente, Banda Dona Joana, Grêmio Recreativo Escola de Samba Cidade Jardim, Mousieur Periné (Colombia), Mohandas, 7 Estrelo

Estação do Samba
Data: 08/02 a 11/02
Local de concentração: Praça da Estação

Bloco O Gato da Madrugada
Data: 26/01 e 02/02
Horário: 12:00 às 22:00
Local da concentração: Rua Outono (entre R. Piuim e Maceió) – B. Carmo Sion

Banda Sagrada Folia -13ª edição
Data: 02/02
Horário: 13:00 às 22:00
Local da concentração: Rua Pitangui (em frente a Arena Independência) – B. Horto

Bloco Cai & Çara

Data: 02/02
Horário: 12:00 às 17:00
Local da concentração: Rua Firmino Ribeiro, 50 – B. Caiçara

Bloco Duro
Data: 02/02
Horário: 13:00 às 20:00
Local da concentração: Praça Ernesto Tassini – B. Santa Tereza

Bloco Carne de Lata
Data: 02/02
Horário: 13:00 às 18:00
Local da concentração: Rua Mar de Espanha, 15 – B. Santo Antônio

Bloco Peruca
Data: 02/02
Horário: 15:00
Local: Avenida Elísio de Brito com Rua Ernesto Austin – B. Boa Vista

Bloco A Santê e o Os Inocentes
Data: 02/02 – 13:00 às 18:00
Data: 12/02 –13:00 às 18:00
Local da concentração: Rua Grafito – B. Santa Tereza

Bloco Sarava
Data: 02/02
Horário: 15:00
Local da concentração: Dalva Botequim Musical (Av. Afonso Pena, esquina com Av. Getúlio Vargas)

Bloco Pão Molhado

Data: 03/02
Horário: 10:00 às 14:00
Local da concentração: Rua Valença 167 – B. Carlos Prates

Bloco Passa na Matéria
Data: 03/02
Horário: a partir das 14:00
Local: R. Ouro Preto, 1421 – B. Santo Agostinho

Bloco Golo – Pré-carnaval do Santa Inês
Data: 03/02
Horário: 15:00
Local da concentração: Rua Monte Alegre, 160 – B. Serra

Bloco Estabeleça
Data: 03/02
Horário: 15:00
Local da concentração: Rua Monte Alegre, 160 – B. Serra

Bloco Pop Corn
Data: 03/02
Horário: 13:00 às 19:00
Local da concentração: Praça Floriano Peixoto – B. Santa Efigênia

Bloco Pirulito
Data: 05/02
Horário: 16:00 às 22:00
Local da concentração: Rua dos Tamóios (quarteirão fechado, entre Avenida Parana e Rua Curitiba) – Centro

Bloco Rola Moça

Data: 06/02
Horário: 17:00
Local da concentração: Praça José A. de Moura – B. Barreiro

Bloco Moreré
Data: 07/02
Horário: 17:00
Local da concentração: Rua Alvinópolis – B. Santa Tereza

Bloco Tchanzinho Zona Norte
Data: 08/02
Horário: 17:00 às 21:00
Local da concentração: Praça Manoel dos Reis Filho – B. Jaraguá

Bloco Beijo Elétrico – Pelados em Santos Beijo Eletrico – Pelados em Santos

Data: 08/02
Horário: 19:00 às 22:00
Local da concentração: Rua Antonio de Albuquerque, 380 – Savassi

Bloco Tô de Bôa! Arreda aí!
Data: 09/02
Horário: 15:30
Local: Praça Comendador Negrão de Lima – B. Floresta

Bloco Então, Brilha!

Data: 09/02
Horário: 09:00
Local da concentração: Rua Guaicurus, 660 – Centro

Bloco Approach
Data: 09/02
Horário: 14:00às 20:00
Local da concentração: Av. Brasil, 41 – B. Santa Efigênia

Bloco De “Seu Bento” à “Dona Lúcia”
Data: 09/02
Horário: 12 às 20:00
Loca da concentração: Praça Arcângelo Maletta – B. Santa Lúcia

Bloco Cacete de Agulha
Data:10/02
Horário: 11:00
Local da concentração: Av. Brasil, 41 – B. Santa Efigênia

Bloco Rola Moça
Data: 10/02
Horário: 11:00
Local da concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza

Bloco Esquina
Data: 10/02
Horário: 13:00
Local da concentração: R. Paraisópolis, 738 – B. Santa Tereza

Bloco Alcova
Data: 10/02
Horário: 19:00 às 22:00
Local da concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza

Bloco Du Seu Pai e Filhas de Gaby
Data: 10/02
Horário: 14:00 às 16:00
Local da concentração: Rua Pirité,137 – B.Santa Tereza

Bloco Batiza
Data: 10/02
Horário: 14:00
Local da concentração: Rua Sapucaí – B. Floresta

Blocos Baian@s Ozad@s
Data: 11/02
Horário: 13:00 às 19:00
Local da concentração: Rua da Bahia com Gonçalves Dias – B.Lourdes

Bloco João Careca
Data: 11/02
Horário: 15:00
Local: Praça JK – B. Sion

Unidos do Barro Preto
Data: 11/02
Horário: 14:00
Local da concentração: R. Juiz de Fora próx. nº 114 – B. Barro Preto

Bloco Filhos de Tcha Tcha
Data: 11/02
Horário: 14:00
Local da concentração: Rua Jataí, 1309 – B. Concórdia

Bloco Corte Devassa
Data: 11/02
Horário: 14:00
Local da concentração: R. Sapucaí – B. Floresta

Bloco Bom Bloquiu
Data: 11/02
Horário: 11:00
Local da concentração: Praça da Bandeira – B. Mangabeiras

Bloco Coletivo do Delírio
Data: 12/02
Horário: a partir das 14:00
Local da concentração: Av. Getúlio Vargas, esquina com Av. do Contorno – B. Funcionários

Bloco SBC (Samba, Bobagem e Cerveja)

Data: 12/02
Horário: a partir das 14:00
Local da concentração: Bar do Bolão (Rua Vila Rica 637 – B. Padre Eustáquio)

Bloco Não Bloco
Data: 13/02
Horário: 15:00
Local da concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza




Leave A Response »